Фольклорный ансамбль "Родничок"

Фольклорный ансамбль «Родничок» начал свою деятельность в 1995 году.

Ансамбль объединяет учащихся одного класса (28 человек) с первого по четвертый класс. Фольклорный ансамбль «Родничок» нацелен на образование у каждого ребенка как системы знаний о традициях русского народа (народный календарь, обряды, обычаи), так и системы умений (слушать, воспринимать, включаться в исполнение и творчески воспроизводить доступный песенный фольклорный материал).

Основой программы «Фольклорный ансамбль «Родничок» является программа « Устное народное творчество в начальной школе», утвержденная областным экспертным советом в 2002 году, автор Л.А. Мельман, программа и методические материалы для уроков музыки в начальной школе « Русский фольклор» учебное издание Л.И. Куприяновой М, 1997 год.

Программа с первого по четвертый класс представляет собой единое целое. Она направлена на формирование целостного представления о жанрах фольклора во всем их многообразии. Из года в год знания, умения расширяются и углубляются, включаясь в новые связи.

Учащиеся знакомятся с народным календарем, с русскими народными, игровыми, календарными песнями, обрядовыми действиями, частушками, традиционными народными шумовыми инструментами.

Занятия проводятся с интенсивным наполненным различными формами учебно - игровой деятельности; речевые, вокально - речевые упражнения сменяются рассказом учителя, ответами учеников на вопросы, их высказыванием на обсуждаемую тему (праздников и обычаев народного календаря), изучение песенного репертуара с фольклорными движениями. Освоенный на занятиях фольклорный материал служит прекрасной основой для внеклассной работы: проведение праздников, конкурсов, концертов и т.д.

Успешному освоению программы, основная цель которой - развитие творческих способностей учащихся, путем приобщения к фольклорному искусству, способствует высокий профессионализм и взаимопонимание педагогов, творческий микроклимат в коллективе педагогов, учащихся и родителей.

В основу программы заложен фольклорный песенный репертуар, который исполняется на праздниках в МАОУ « Гимназия № 2» ( «День знаний», « День учителя», «День матери», «Новый год», «День защитника Отечества», «День Победы», «Таланты года» и т.д.)

Фольклорный ансамбль дает концерты в детских оздоровительных центрах «Дуденево», «Гверстянец».

Ансамбль выступает с концертами в детских садах ,школах, клубах.

Фольклорный ансамбль «Родничок» является участником международных, Всероссийских, городских фольклорных праздников в Витославлицах (с 1996 года), Всероссийских, межрегиональных, областных, городских фестивалей,смотров,конкурсов.

Стали победителями в областном фестивале – конкурсе художественного творчества «Новгородские дарования 2013».

Опыт транслируется перед учителями города, области.

Образцовому детскому коллективу фольклорному ансамблю «Родничок» за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи присвоено звание «Образцовый детский коллектив» (2007-2011 годы,2013-2017 годы).

Художественный руководитель фольклорного ансамбля "Родничок" Мельман Лидия Аркадьевна. Руководитель (хормейстер) фольклорного ансамбля Шерстюк Ульяна Дмитриевна. Концертмейстер Назина Лариса Николаевна.