Редакция "Зеркало"

Что такое редакционный коллектив? Это дружная, сплочённая команда учителей, учеников и их родителей, людей творческих, активных, целеустремлённых, которые  вместе собирают  материал, придумывают  рубрики, структуру  и содержание изданий, тесно работают с авторами статей, берут интервью у интересных и знаменитых людей. Редакционный коллектив  - это  и фотокорреспонденты, задача которых – запечатлеть лучшие, самые интересные мгновения гимназической жизни.

Журнал «Зазеркалье», альманах «Отражение» - это плод творений  редакционной  коллегии , заботящейся о том, чтобы материалы, предоставляемые ею  ученикам, их родителям и учителям, были доступны всем членам школьного коллектива. Каждое издание  рассчитано  на интересы и потребности людей разных возрастов и социальных групп.

Редакционная коллегия – это и  литературная  гостиная  «Свеча». Символ её  -  свеча , пламя которой призвано не только освещать  творческий  путь  ребят, но и бережно, неназойливо и заботливо прокладывать искорки вдохновения на благодатную почву ещё  не раскрывшихся талантов:

Свеча разгорелась, в подсвечнике – солнце,

Лучик тепла, как сердечке оконце.

Смотришь в неё, и мысли приходят,

Толпами вьются, вокруг тебя бродят.

Белые скатерти, свечи, чай, вкусные шоколадные конфеты, список участников и гостей, музыка Баха «Свеча», презентация литературной гостиной – всё это обсуждалось редакционной коллегией, живущей в предкушении большого праздника, который состоялся в рамках фестиваля творчества в гимназии №2 14 мая 2010 года. Круглый стол читального зала гимназической библиотеки, уют, тихая музыка, свечи, чтение и обсуждение творческих работ ребят и учителей, а потом отзывы:

«Стихи, посвящённые родному городу особенно ценны. Писать о том, чего не знаешь, а тем более не любишь, невозможно…»

«Таня Кулибякина написала стихотворение о жестокой войне. Трогательно и потрясающе».

«Песни ребят  - верх музыкального бардовского искусства. Какие они талантливые! »

«Приятно, что в нашей гимназии проводятся такие интересные литературные встречи. Каждый здесь может проявить свой талант и показать, на что он способен».

« Торжественно, проникновенно, талантливо звучит диалог поколений в литературной гостиной».

Редакционная коллегия с оптимизмом смотрит в будущее. В её планах не только продолжать то, что стало традицией, но и больше внимания уделять вопросам семьи, помещая в издания статьи о семьях гимназистов и их  традициях, письма родителей с хорошими отзывами о гимназии, информировать  родителей о событиях в школе, приобщая их к жизни своих детей; открыть авторскую рубрику и рубрику с информацией о рынке труда, наиболее востребованных специальностях, котируемых вузах, с рассказами родителей учащихся о своих профессиях; выделить в изданиях место колонкам, сообщающим о планируемых мероприятиях, темах и датах общешкольных мероприятий, о вступлении в силу решений, принятых Советом гимназии.

В планах редакции  встреча с писателями и поэтами Новгородчины, издание тематических творческих альманахов, где планируется  решать  вопросы патриотического, нравственного и духовного воспитания гимназистов.

Свежий выпуск:

Содержание журнала "Зазеркалье" №16