Фестиваль творчества

Фестиваль творчества

Выпуск гимназической газеты "Навигатор", посвященный фестивалю творчества

30 апреля в гимназии проходил традиционный весенний фестиваль творчества, посвященный 70–летию Победы.

Символом фестиваля стала берёзка, посаженная президентами гимназии:

Тихановым Степаном и Купиным Романом.

В работе фестиваля были представлены научные секции различных направлений:

• литературная гостиная,
    • секция физики,
    • инженерная секция,
    • страноведческая секция,
    • секция наследников российских ученых,
    • математическая секция,
    • физкультурная секция,
    • историческая секция.

В ходе фестиваля проведены:

• литературный бой,
    • игра «Дебаты»,
    • математический турнир, посвященный 70–летию Победы,
    • межпредметный турнир, посвященный победе нашей страны в Великой Отечественной войне,
    • олимпиады «Инфоурок».

В межпредметном конкурсе, который проходил под девизом:”Знаем! Помним! Гордимся!» приняли участие гимназисты 5–х, 6–х и 10–го классов.

Поздравляем участников конкурса, набравших максимальное количество баллов (15) за ответы:

• Яковлева Валерия, 5г1 класс,
  • Петрова Анастасия, 5г1 класс,
  • Пащенко Екатерина, 5г1 класс,
  • Климачёв Дмитрий, 5г1 класс,
  • Карпина Елизавета, 5г1 класс,
  • Нефёдова Евгения, 6г1 класс,
  • Чаруйская Ева, 6г1 класс,
  • Филиппова Анфиса, 10п2 класс.

В работе секции «Наследники российских ученых» приняли участие 9 человек – учащиеся 6м2, 7м1 , 10п3 и 11э классов.

На секции были представлены две темы, с которыми учащиеся гимназии выступали на международной конференции «Наследники Ломоносова» в Санкт–Петербурге:

1. работа Е.Лаврентьевой (10п3) – «Аллергии у детей»,
    2. работа А.Агаповой (11э) «Воссоздание микрорайона гимназии в разные исторические эпохи».

Выступления старшеклассниц вызвали интерес не только у младшего поколения, но и оказались настолько важными для членов жюри секции, что один из классных руководителей уже сделал предложение автору работы выступить для всего её класса.

Актуальными были доклады по литературе о новгородских писателях, участвовавших в Великой Отечественной войне, эту информацию с успехом представили шестиклассницы – ученицы Г.Н.Жуковской.

В работе инженерной секции приняли участие команды 6–х и 8–х классов. Из подручных средств они сооружали мосты. За лучшую конструкторскую идею награждена команда 6м1 класса. За разнообразие используемых материалов отмечена команда 6м3 и 5г1 классов. Команда 10п3 и 6м1 классов отмечена жюри за экономное расходование материала, за привлекательность сооружения отмечена команда 6г2 класса. И лучшее сооружение было создано командой 8г и 8м3 классов.

Учащиеся 5-х и 6-х классов во время фестиваля работали над заданиями российской олимпиады «Инфоурок», весенний тур, по математике, информатике, русскому языку. Результаты этой олимпиады будут объявлены 18 мая.

Работа нескольких секций была посвящена 70-летию Победы. С огромным успехом прошла математическая игра, посвященная главному событию нашей страны, которую провели учителя математики: Фуганова И.Н, Мишина Т.М.

Более 20-ти шестиклассников участвовали в интеллектуальной игре «Великая война», которую провела Семенова И.Е.

А в игре «Дебаты» под руководством Еруновской С.А. приняли участие 29 учеников из 7-х классов.

Мизгирева Л.В. руководила секцией «Новая история», где с исследовательскими проектами выступили 9 участников.

Среди них лучшими стали:

• Мкртчан Гор,
    • Насирова Софья,
    • Борисова Милена -ученики 8-х классов.

После завершения работы секций было проведено анкетирование участников. В результате анализа анкет, организаторы выяснили, что было наиболее привлекательным для участников, что необходимо изменить в работе фестиваля на следующий год, какие направления исследований будут выбирать гимназисты на следующий учебный год.

Дата последнего обновления страницы 02.08.2018